Online-Abo
Login Registrieren
Online-Abo
Möchtest du diese Seite als Startseite festlegen?
als Startseite festgelegt.
    Möchtest du diese Seite als Startseite festlegen?
    Mobile als Startseite festgelegt.
    Login Registrieren
  • Final Fantasy 15: Königswaffen & Ultimaklinge - Tipps zu Fundorten
    Quelle: PC Games

    Final Fantasy 15: Königswaffen & Ultimaklinge - Tipps zu Fundorten

    Final Fantasy 15 Königswaffen & Ultimaklinge: Tipps mit Fundorten aller 13 Spezialwaffen samt Ultimawaffe im Guide. Wir bieten euch detailliert Infos zu den speziellen Royal Arms in FFXV. Außerdem verraten wir euch in diesem Waffen-Guide, wie ihr an die begehrte Ultimaklinge für Noctis gelangt.

    In Final Fantasy 15 alle Königswaffen und die Ultimaklinge für Noctis bekommen? Mit unserem Guide verraten wir euch, in welchen Quests ihr die einzelnen Royal Arms abstaubt. Außerdem versorgen wir euch mit allgemeinen Infos zu den Spezialwaffen. Für Noctis holt ihr euch außerdem noch die Ultimawaffe, die im Grunde die stärkste Waffe im Spiel darstellt. Wir erläutern euch, wie ihr die Ultimaklinge erhaltet. Solltet ihr Tipps zu den einzelnen Haupt- oder Nebenaufgaben benötigen, nutzt ihr einfach unsere Final Fantasy 15-Komplettlösung sowie unseren FF15-Nebenquest-Guide. Darin geleiten wir euch sanft durch alle Aufgaben des Square Enix-Rollenspiel-Epos'.

    Außerdem findet ihr in unserem Tipps-Bereich zu Final Fantasy 15 weitere Guides und Tipps. In FFXV findet ihr insgesamt 13 Königswaffen. All diese Waffen werden ausschließlich von Noctis verwendet. Ihr solltet darauf achten, dass ihr die Argumentationsverstärker mit Bedacht einsetzt, da Attacken, die ins Ziel führen, LP verbrauchen. Ihr solltet die ersten Royal Arms im Spiel ruhig schon frühzeitig anlegen, da ihr durch die Spezialwaffen Statusverbesserungen erhaltet. Wir erläutern euch nun im ersten Abschnitt dieses Guides allgemeine Tipps zu den Waffen. Weiterhin listen wir euch die Eigenschaften aller Königswaffen in einer Tabelle auf und nennen euch die Fundorte. Am Ende verraten wir euch in einem Video-Guide, wo ihr für Noctis die Ultima-Klinge erhaltet. Lesetipp: Bossguide zum Kampf gegen Adaman Taimai in Final Fantasy 15 mit Tipps zum knallharten Fight.

    Königswaffen - Allgemeine Tipps

          
    • Königswaffen besitzen eine eigene Schadensart
    • Kein Gegner besitzt eine Resistenz oder eine bestimmte Schwäche gegenüber Königswaffen
    • Fast jeder Gegner ist zu 100 Prozent empfänglich für Schaden durch Königswaffen
    • Gegner, die gegen jegliche Standardwaffe resistent sind, sind besonders anfällig für Königswaffen
    • Keine Finale-Attacke und nur teilweise Richtungsattacken möglich
    • Keine Luftangriffsserien, bei Luftangriffen keine MP-Regeneration
    • Auftaktattacken etwas stärker als bei Standardwaffen, verbesserter Impuls nach vorne bei Eröffnung (mehr Reichweite)
    • Stärke-Boost bei Königswaffen wesentlich effektiver (doppelt gewertet bei Schadensberechnung), außer Armbrust des Gewieften und Stab des Frommen, da diese Magieschaden verursachen
    • Schadensmodifikatoren von Attacken bei Königswaffen etwas niedriger als bei Standard-Waffen (Ausgleich für hohe Angriffsstärke sowie doppelte Stärke- und Magie-Boni
    • LP-Kosten bei erfolgreichen Angriffen (außer Paraden), Normale Attacken kosten dabei etwa 2 bis 4 Prozent LP. Warp-Attacken kosten erheblich mehr. Der LP-Verlust verhält sich dabei proportional zum Schadensmodifikator. Je stärker also der Modifikator, desto höher der LP-Verlust.

    Alle 13 Königswaffen im Überblick - Stärke & Statusverbesserungen

          

    In dieser Übersicht erhaltet ihr die Eigenschaften aller Königswaffen in Final Fantasy XV. Die hinteren Attribute stellen dabei Resistenzen zu Ballistik, Feuer, Eis, Blitz, Dunkel dar. Lesetipp: Das fliegende Auto in Final Fantasy 15 freischalten! Unser Guide zum Regalia Typ-F verrät, wie das funktioniert.

    KönigswaffeAngriffCrit. %LP-Max.MP-Max.StärkeVitalitätMagieWillenskr.BallistikFeuerEisBlitzDunkel
    Schwert des Weisen19431000030303000000
    Klinge des Eroberers48320060-800000000
    Armbrust des Gewieften20370000800500000
    Schwerter des Wandernden15330005005000000
    Schwert des Mystikers3962150003000000020
    Stern des Unbarmherzigen177200000002020200
    Schwert des Gewaltigen51822000000-300-40-40-40-40
    Schild der Gerechten2511500-50-100100001010101010
    Streitkolben des Wilden334230000000-500000
    Stab des Frommen237200001500000050
    Dreizack der Kannagi3885060000000000
    Katana des Kriegers3613000001000252525-50
    Schwert des Vaters1415001000100000000

    Fundorte der Königswaffen

          

    Schließt in Final Fantasy 15 folgende Quests ab oder löst folgende Königsgräber oder Dungeons, um die speziellen Königswaffen abzustauben.

    Schwert des Weisen
    Hauptaufgabe: Vermächtnis

    Klinge des Eroberers
    Hauptaufgabe: Die Kraft der Könige

    Armbrust des Gewieften
    Königsgrab: Balouve-Minen

    Schwerter des Wandernden

    Hauptaufgabe: Die Höhle hinter dem Wasserfall

    Schwert des Mystikers
    Hauptaufgabe: Auf den Spuren einer Legende

    Stern des Unbarmherzigen
    Königsgrab: Der Myrlwald

    Schwert des Gewaltigen
    Dungeon: Küstenmark-Turm

    Schild der Gerechten
    Königsgrab: Grab der Gerechten

    Streitkolben des Wilden
    Königsgrab: Ravatogha

    Stab des Frommen
    Königsgrab: Malmalam-Wald

    Dreizack der Kannagi
    Hauptaufgabe: Ein eisiger Hauch

    Katana des Kriegers
    Hauptaufgabe: Blinde Loyalität

    Schwert des Vaters
    Hauptaufgabe: Zegnautus-Festung

    Die Ultimaklinge in Final Fantasy 15 bekommen

          

    Um in Final Fantasy XV für Noctis die Ultimaklinge einzuheimsen, benötigt ihr im Grunde lediglich Rohstoffe. Denn die dafür verbessert ihr einfach Noctis' Motorklinge bis zum Maximum. Ihr besucht hierfür einfach ab Kapitel 2 Cid in der Werkstatt. Im Rahmen von Nebenquests bietet euch Cid an, bestimmte Waffen zu upgraden. Ihr erkennt diese Waffen an dem Plus-Symbol. Gebt ihm die Motorklinge und es startet die erste Nebenquest dafür. Ihr besorgt zunächst ein Metallstück für Stufe 2 der Motorklinge. Für Stufe 3 braucht ihr eine Glassphäre. Um schlussendlich Stufe 4 und damit die Ultimaklinge herzustellen, besorgt ihr ein Solides Drillhorn. Wo ihr diese Fundstücke auftreibt, verrät euch der folgende Video-Guide zur Ultimaklinge in Final Fantasy 15.

    Werbefrei auf pcgames.de und im Forum surfen - jetzt informieren.
    31:59
    Final Fantasy 15: Redaktions-Talk - "Man merkt, dass es das erste Open-World-FF ist"
    Spielecover zu Final Fantasy 15
    Final Fantasy 15
    • Es gibt 0 Kommentare zum Artikel

  • Print / Abo
    Apps
    PC Games 04/2017 PC Games Hardware 05/2017 PC Games MMore 04/2017 play³ 04/2017 Games Aktuell 04/2017 buffed 12/2016 XBG Games 04/2017 N-Zone 04/2017 WideScreen 04/2017 SpieleFilmeTechnik 04/2017
    PC Games 04/2017 PCGH Magazin 05/2017 PC Games MMORE Computec Kiosk On the Run! Birdies Run
article
1215961
Final Fantasy 15
Final Fantasy 15: Königswaffen & Ultimaklinge - Tipps zu Fundorten
Final Fantasy 15 Königswaffen & Ultimaklinge: Tipps mit Fundorten aller 13 Spezialwaffen samt Ultimawaffe im Guide. Wir bieten euch detailliert Infos zu den speziellen Royal Arms in FFXV. Außerdem verraten wir euch in diesem Waffen-Guide, wie ihr an die begehrte Ultimaklinge für Noctis gelangt.
http://www.pcgames.de/Final-Fantasy-15-Spiel-118/Tipps/Koenigswaffen-Ultimaklinge-Guide-1215961/
15.12.2016
http://www.pcgames.de/screenshots/medium/2016/09/Final-Fantasy-15-28--pc-games_b2teaser_169.jpg
final fantasy,square enix,rollenspiel
tipps