Online-Abo
Möchtest du diese Seite als Startseite festlegen?
als Startseite festgelegt.
    Möchtest du diese Seite als Startseite festlegen?
    Mobile als Startseite festgelegt.
  • WIDESCREEN präsentiert die Oscar-Nominierungen 2016

    WIDESCREEN präsentiert die Oscar-Nominierungen 2016 Quelle: Warner; Fox; Fox; Paramount

    Am heutigen Mittwoch, den 14. Januar, wurden die Nominierungen für den Oscar 2016 bekannt gegeben.

    Die 88. Verleihung der Oscars wird voraussichtlich am 28. Februar 2016 im Dolby Theatre in Los Angeles statt finden.
    Den unten stehenden Tabellen können die Nominierten in den verschiedenen Kategorien entnommen werden.

    Bester Film
    The Big Short
    Bridge of Spies - Der Unterhändler
    Brooklyn
    Mad Max: Fury Road
    Der Marsianer - Rettet Mark Watney
    The Revenant - Der Rückkehrer
    Raum
    Spotlight
    Beste Regie
    Adam McKay für “The Big Short”
    George Miller für “Mad Max: Fury Road"
    Alejandro G. Iñárritu für “The Revenant - Der Rückkehrer"
    Lenny Abrahamson für “Raum”
    Tom McCarthy für “Spotlight"
    Bester Hauptdarsteller
    Bryan Cranston für “Trumbo”
    Matt Damon für “Der Marsianer: Rettet Mark Watney"
    Leonardo DiCaprio für “The Revenant - Der Rückkehrer"
    Michael Fassbender für “Steve Jobs”
    Eddie Redmayne für “The Danish Girl”
    Beste Hauptdarstellerin
    Cate Blanchett für “Carol”
    Brie Larson für “Raum”
    Jennifer Lawrence für “Joy - Alles außer gewöhnlich”
    Charlotte Rampling für “45 Years”
    Saoirse Ronan für “Brooklyn”
    Bester Nebendarsteller
    Christian Bale für “The Big Short”
    Tom Hardy für “The Revenant - Der Rückkehrer"
    Mark Ruffalo für “Spotlight”
    Mark Rylance für “Bridge of Spies - Der Unterhändler”
    Sylvester Stallone für “Creed - Rocky’s Legacy"
    Beste Nebendarstellerin
    Jennifer Jason Leigh für “The Hateful Eight”
    Rooney Mara für “Carol”
    Rachel McAdams für “Spotlight”
    Alicia Vikander für “The Danish Girl”
    Kate Winslet für “Steve Jobs”
    Bestes Originaldrehbuch
    Thomas McCarthy und Josh Singer für "Spotlight"
    Matt Charman, Joel Coen & Ethan Coen für "Bridge of Spies - Der Unterhändler"
    Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley und Ronnie del Carmen für "Alles steht Kopf"
    Alex Garland für "Ex Machina"
    Andrea Berloff, Jonathan Herman, S. Leigh Savidge, Alan Wenkus, Andrea Berloff für "Straight Outta Compton"
    Bestes adaptiertes Drehbuch
    Charles Randolph und Adam McKay für “The Big Short”
    Nick Hornby für "Brooklyn"
    Phyllis Nagy für "Carol"
    Drew Goddard für "Der Marsianer: Rettet Mark Watney"
    Emma Donoghue für "Raum"
    Beste Kamera
    Ed Lachman für "Carol"
    Robert Richardson für "The Hateful Eight”
    John Seale für “Mad Max: Fury Road”
    Emmanuel Lubezki für “The Revenant - Der Rückkehrer”
    Roger Deakins für “Sicario”
    Bestes Szenenbild 
    Bridge of Spies - Der Unterhändler
    The Danish Girl
    Mad Max: Fury Road
    Der Marsianer - Rettet Mark Watney
    The Revenant - Der Rückkehrer
    Bestes Kostümdesign
    Sandy Powell für "Carol"
    Sandy Powell für “Cinderella”
    Paco Delgado für “The Danish Girl”
    Jenny Beavan für “Mad Max: Fury Road”
    Jacqueline West für “The Revenant - Der Rückkehrer”
    Bester Ton
    Bridge of Spies - Der Unterhändler (Andy Nelson, Gary Rydstrom und Drew Kunin)
    Mad Max: Fury Road (Chris Jenkins, Gregg Rudloff und Ben Osmo)
    Der Marsianer - Rettet Mark Watney (Paul Massey, Mark Taylor und Mac Ruth)
    The Revenant - Der Rückkehrer (Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom und Chris Duesterdiek)
    Star Wars: Episode VII - Das Erwachen der Macht (Andy Nelson, Christopher Scarabosio und Stuart Wilson)
    Bester Tonschnitt
    Mad Max: Fury Road (Mark Mangini und David White)
    Der Marsianer - Rettet Mark Watney (Oliver Tarney)
    The Revenant - Der Rückkehrer (Martin Hernandez und Lon Bender)
    Sicario (Alan Robert Murray)
    Star Wars: Episode VII - Das Erwachen der Macht (Matthew Wood und David Acord)
    Beste visuelle Effekte
    Ex Machina
    Mad Max: Fury Road
    Der Marsianer - Rettet Mark Watney
    The Revenant - Der Rückkehrer
    Star Wars: Episode VII - Das Erwachen der Macht
    Bestes Make-up und beste Frisuren
    Lesley Vanderwalt, Elka Wardega und Damian Martin für “Mad Max: Fury Road”
    Love Larson und Eva von Bahr für "Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand"
    Siân Grigg, Duncan Jarman und Robert Pandini für “The Revenant - Der Rückkehrer"
    Bester Song
    “Earned It” für "Fifty Shades of Grey" (Abel Tesfaye, Ahmad Balshe, Jason Daheala Quenneville und Stephan Moccio)
    “Manta Ray” für "Racing Extinction (Musik: J. Ralph, Text: Antony Hegarty)
    “Simple Song  3” für "Ewige Jugend" (David Lang)
    “Til It Happens To You” für The Hunting Ground" (Diane Warren und Lady Gaga)
    “Writing’s On The Wall” für James Bond 007 - Spectre" (Jimmy Napes und Sam Smith)
    Beste Filmmusik
    The Hateful 8 (Ennio Morricone)
    Carol (Carter Burwell)
    Sicario (Jóhann Jóhannsson)
    Star Wars: Episode VII - Das Erwachen der Macht (John Williams)
    Bridge of Spies - Der Unterhändler (Thomas Newman)
    Bester animierter Spielfilm
    Anomalisa
    Boy and the World
    Alles steht Kopf
    Shaun das Schaf – Der Film
    When Marnie Was There
    Bester animierter Kurzfilm
    "Bear Story" von Gabriel Osorio und Pato Escala
    "Prologue" von Richard Williams und Imogen Sutton
    "Sanjay's Super Team" von Sanjay Patel und Nicole Grindle
    "We Can't Live Without Cosmos" von Konstantin Bronzit
    "World of Tomorrow" von Don Hertzfeldt
    Bester Kurzfilm
    "Ave Maria" von Basil Khalil und Eric Dupont
    "Day One" von Henry Hughes
    “Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)” von Patrick Vollrath
    "Shok" von Jamie Donoughue
    "Stutterer" von Benjamin Cleary und Serena Armitage
    Bester Dokumentarfilm
    “Amy” von Asif Kapadia und James Gay-Rees
    “Cartel Land” von Matthew Heineman und Tom Yellin
    “The Look of Silence” von Joshua Oppenheimer und Signe Byrge Sørensen
    “What Happened, Miss Simone? von Liz Garbus, Amy Hobby und Justin Wilke
    “Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom” von Evgeny Afineevsky und Den Tolmor
    Bester Dokumentar-Kurzfilm
    "Body Team 12" von David Darg und Bryn Mooser
    “Chau, beyond the Lines” von Courtney Marsh und Jerry Franck
    “Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah” von Adam Benzine
    “A Girl in the River: The Price of Forgiveness” von Sharmeen Obaid-Chinoy
    “Last Day of Freedom” von Dee Hibbert-Jones und Nomi Talisman
    Bester fremdsprachiger Film
    “Embrace of the Serpent” (Kolumbien)
    “Mustang” (Frankreich)
    “Son of Saul” (Ungarn)
    “Theeb” (Jordanien)
    “A War” (Dänemark)
    • Es gibt 0 Kommentare zum Artikel

  • Print / Abo
    Apps
    PC Games 09/2016 PC Games Hardware 09/2016 PC Games MMore 09/2016 play³ 09/2016 Games Aktuell 09/2016 buffed 10/2016 XBG Games 09/2016 N-Zone 09/2016 WideScreen 09/2016 SpieleFilmeTechnik 08/2016
    PC Games 09/2016 PCGH Magazin 09/2016 PC Games MMORE Computec Kiosk On the Run! Birdies Run
article
1183264
Oscar Verleihung - Academy Awards
WIDESCREEN präsentiert die Oscar-Nominierungen 2016
Am heutigen Mittwoch, den 14. Januar, wurden die Nominierungen für den Oscar 2016 bekannt gegeben.
http://www.pcgames.de/Oscar-Verleihung-Academy-Awards-Event-239277/News/Oscars-1183264/
14.01.2016
http://www.pcgames.de/screenshots/medium/2016/01/collage_b2teaser_169.jpg
news